Как правильно заваривать и пить белый чай

Если вы хотите познакомиться с белым чаем, обязательно советуем вам прочесть некоторые правила, соблюдение которых позволит вам по-настоящему насладиться тонким и необычным вкусом белого чая.

Дело в том, что белый чай, мягкий и нежный на вкус, обладает жестким и капризным характером и ни за что не раскроется в руках новичка. Его легко испортить неправильным завариванием или смутиться его непривычно слабым и легким вкусом и ароматом.

Чтобы белый чай показал вам себя во всей красе, выберите для первой дегустации спокойное вечернее время, когда никто не помешает вам проникнуться свежим и немного печальным вкусом

Вода.

Вода для заваривания белого чая должна быть тщательно профильтрованной. Слишком жесткая вода может превратить чашку ароматного белого чая в невкусную воду из-под крана. Температура ее должна быть не выше 75 градусов, иначе кипяток разрушит хрупкое строение чайных листочков и не позволит высвободиться содержащимся в них эфирным маслам.

При этом желательно использовать свежий, немного остуженный кипяток, а не нагревать уже вскипяченную до этого воду – в «старой» воде уже не остается никакого природного вкуса.

Чайник.

Заваривать белый чай лучше всего в чайнике из светлой глины, фарфора или стекла, чтобы не перебить тонкий вкус неизбежным жестким тоном, появляющимся при заваривании в чайниках из темной глины.

Сорт Бай Хао Инь Чжень можно заваривать в небольших, но глубоких пиалах. Помещенные в горячую, но быстро остывающую сверху воду, чайные листья из-за разницы температур быстрее отдают свой вкус и цвет.

Обязательно убедитесь, что чай достаточно заварился – белому чаю требуется немного больше времени, нежели другим сортам чаев. Обычно от 7 до 15 минут, в зависимости от выбранного сорта.

Дегустация.

Перед тем как попробовать чай, возьмите чашку в руки и поднесите к носу. Постарайтесь сосредоточиться на слабом, но терпком аромате, уловить его мелодичные тона.

Не спешите пить получившийся напиток - делайте медленные, неспешные глотки, с обязательными паузами между ними. Возможно, сначала вам покажется, что вы пьете просто горячую воду. Но советуем вам не торопиться с выводами - белый чай необходимо распробовать. Его вкус настолько тонок, что вкусовые рецепторы, привычные к более выраженным вкусам, просто не успевают перестроиться.

Однако через некоторое время вдумчивого чаепития вы начнете отчетливо замечать необычный, немного терпкий вкус белого чая, дающий поразительно долгое и выраженное послевкусие.

Перейти к описанию сортов


Список статей


\