Легенды о белом чае

С белым китайским чаем, нежным и вкусным, связаны красивые легенды. Две из них отлично изложил в своей книге «Путь чая» Лам Кам Чуэн.

Легенда о чае «Бай Хао Инь Чжень»

Давным-давно стояла в Фунзяне засуха, так что несколько лет ничего не могло вырасти на растрескавшейся земле. В городах и деревнях начался голод, и многие люди умерли от болезней. Тогда старейшины вспомнили о священном растении, которое росло на горе рядом с драконьим колодцем. Сказали старцы, что сок из этого растения сможет излечить оставшихся в живых и вернуть земле плодородие.

Многие храбрые юноши из Фунзяна отправились на гору за священным растением, но ни один из них не смог вернуться обратно. Всех умертвил черный свирепый дракон. Двое братьев и сестра тоже попытались добыть цветок. Сначала ушел старший брат и не вернулся. Затем и младший пропал без вести.

Через 49 дней решила сестра сама отправиться в опасное путешествие. Была она ловкая и хитрая, и укрылась от гибельного колдовства дракона, превратившего всех людей в мертвые камни. Убила она его из лука, а потом сорвала волшебное растение и оживила его соком всех превращенных в камни юношей.

Счастливо вернулись они в деревню и посеяли священное растение на склоне холма. Когда выросли кустарники, их листья залили горячей водой и напоили получившимся отваром всех больных. Те в мгновение ока и выздоровели.

С тех пор в Фунзяне выращивают священный чай Бай Хао Инь Чжень.

Легенда о чае «Бай Му Дань»

Один молодой чиновник не смог терпеть процветающую в столице коррупцию, поэтому оставил свой пост и уехал с матерью в провинцию. По дороге почувствовал он приятный аромат, доносившийся откуда-то со стороны озера, мимо которого они проезжали.

Спросил юноша встреченного по дороге старца, что это за приятный аромат разносится по долине. Старец показал ему 18 кустов пиона, растущих около озера. Место так понравилось юноше, что он решил поселиться в нем.

Однажды мать юноши тяжело заболела. Ничего не помогало ей, и юноша отправился в горы, искать целебные травы. Выбившись из сил, он уснул под деревом и увидел сон, в котором некий старец белом пообещал его матери здоровье, если юноша поймает карпа и подаст рыбу ей со свежим чаем.

Радостный, юноша отправился домой, поймал карпа и только было задумался, где же взять немного чая, как грянул гром и 18 кустов пиона превратились в чайные кусты. Чай был не обычным, а бело-пушистым, будто хранившим память о своей прежней сущности пиона.

Мать юноши выздоровела и обратилась богиней чая, а сам он посвятил свою жизнь выращиванию чая и основал большую школу.

Легенда о происхождении белого китайского чая.

Еще одна «бродячая легенда» рассказывает о возникновении белого чая. Давным-давно, говорит легенда, жила женщина по имени Лан У, у подножия горы Таймушань.

Она бежала от войны в своем селении и стала, ютясь в небольшой хижине, зарабатывать на жизнь разведением красивых орхидей. Однажды в месте, где она нашла свое убежище, началась свирепая эпидемия кори. Несчетное количество жителей умерло от болезни.

В одну темную ночь приснился госпоже Лан У сон, в котором явился к ней стары маг и рассказал, что неподалеку от пещеры растет чайное деревце, которое поможет спасти страждущих. Женщина пробудилась и в изумлении отправилась искать дерево, и, после долгий поисков, сумела обнаружить маленький кустик среди густого колючего кустарника.

Чудодейственный отвар из листьев этого кустика избавил людей от ужасной болезни. С тех пор госпожа Лан У занялась выращиванием чая, а вся округа превратилась в чаеводческий городок.

Метод, которым госпожа У Лан приготовила чай был трепетно передаваем из поколения в поколение - так родилась традиция создания белого чая.

Перейти к описанию сортов


Список статей


\