Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Trinidad Fundadores
Trinidad — еще один бренд, в пиаре которого принимал участие сам Фидель Кастро. После того, как Cohiba поступила на открытый рынок, требовалось что-то новое для дипломатических подарков. Несмотря на то, что Trinidad и Cohiba практически одногодки, Фидель Кастро никогда не использовал Trinidad в качестве подарка от своего имени до вывода на открытый рынок Cohiba. Не знаю по какой причине, но самый любимый формат для выражения политической симпатии президента Кубы был формат Lancero (Cohiba), и именно в подобном формате выпускались сигары Trinidad. Во вкусе много цветочных ароматов, меда и чуть-чуть древесных оттенков. Fundadores все же сильно отличается от последующих собратьев по брэнду чуть большей крепостью, и это как раз и дает преимущество. Считается, что у Trinidad такое же безупречное качество табака, как и в Cohiba.
Bolivar Belicosos Finos
Симон Боливар, имя которого увековечено в одном из самых «крепких» брэндов, был, что называется, воином-освободителем от испанских колонизаторов, совершавший свои подвиги в далекой Южной Америке. Из огромной линейки форматов Bolivar Belicosos Finos для меня самый интересный. Землистая сигара, с нотами сухофруктов, иногда какао, она не раз была идеальным завершением хорошего ужина. Довольно насыщенная, но в то же время не слишком крепкая, несмотря на то, что производится, в основном, на фабрике Partagas, где скручиваются только «крепкие» брэнды. Хорошо сочетается с крепким алкоголем. Работая сигарным сомелье, я неоднократно проводила опыты над «новичками», предлагая выкурить сигару без банта (они были убеждены, что им достанется «мягкая» витола). Даже настолько насыщенная сигара, как Bolivar Belicosos Finos не была для них крепкой. Думаю, ни один курильщик не останется к ней равнодушным.
Montecristo No.2
Брэнд достаточно молодой, основанный в 1935 году. По самому расхожему мнению, это название нашло проявление в сигарах, поскольку роман Дюма «Граф Монте Кристо» весьма часто читался торседорам во время рабочего дня. На фабрике в цехе, где сидят торседоры, есть специальный читарь, который вслух освещает прессу и читает книги, чтобы разнообразить монотонную работу. Montecristo №2, пожалуй, самая известная и популярная витола среди сестр «пирамид». В основном это сигары средней крепости, хотя иногда бывает и попадется одна-две с явной перчинкой, особенно если им 2-3 года. Впрочем, нужно сильно потрудиться, чтобы найти даже такой «старый» Montecristo – слишком популярная сигара, чтобы задерживаться на полке в магазине. Насыщенная, хорошо сбалансированная, я бы добавила дерзкая, сигара, которая хорошо сочетается как с виски, так и с коньяком или кальвадосом.
S. T. Dupont Piramides
Если и есть такие курильщики, которые утверждают, что «доминикана» мягче «кубы», то это только до того момента, пока им не довелось выкурить S.T. Dupont Piramides. Мне никогда не попадалась настолько крепкая некубинская сигара. С сильным ароматом белого перца, очень насыщенная и дымная, это сигара для курильщика со стажем, которой по каким-либо причинам не переходит на «кубу». Она займет около 40 минут после хорошего плотного ужина. Лучше всего сочетается с плотными крепкими напитками, поскольку сможет «забить» портвейн и даже очень сладкий херес. Идеальную пару составит с равнинными скотчами и кальвадосом.
C.A.O. Criollo Pato
Многим, наверное, непонятно, почему Джано Арет Озгенер имеет аббревиатуру САО (си-эй-о). Сдается мне, что турецкую «С» (Cano Aret Ozgener), которая читается как «джи», просто «перенесли» в ангийское название брэнда, поскольку JAO или DAO для американского уха (а именно американские потребители являются целью №1 для любого некубинского производителя) звучало бы как-то по-китайски! Учитывая тот момент, что американцы с удовольствием курили бы кубинские сигары, если бы их такой возможности не лишил еще Кеннеди, который, кстати, подписал эмбарго только после того, как ему выгрузили тысячу (а может и больше) коробок сигар, «кубинские» названия помогают увеличивать продажи. Имя для этой линии САО было дано по названию табака criollo (криойо), выращиваемого на Кубе для мешки и связующего листа. Этот табак выращивается под окрытым небом (в отличие от coroja, табаком для покровного листа, который выращивается под тентом), он очень насыщенный, и его ligero – листья с вершины – самые «лигеристые» в мире. Criollo действительно весьма «задиристая» сигара, богатая перечными и пряными вкусами, она является прямым опровержением ложного утверждения, что некубинские сигары обычно мягче.
El Rey del Mundo Choix Supreme
Название этого брэнда – El Rey del Mundo – переводится как «король мира». Он существует с 1848 года, как и Sancho Panza, да и основатель у этих брэндов один. Из названия становится понятно, сигары с таким громким именем должны быть только экстра-класса. Все тот же Зино Давидофф рекомендовал их иметь в коллекции любому серьезному курильщику. В данном брэнде сложно найти «простую» сигару. Hermoso No.4 – это формат, очень похожий на robusto, чуть тоньше и на 3 мм длиннее, курится чуть меньше часа. Ароматы от сливы и ванили до травянистых и танинных. Вкус меняется буквально каждый сантиметр, причем вряд ли вы во второй раз не узнаете его. Очень хорошо сочетается с односолодовыми виски, тяжелым хересом и коньяком.
Saint Luis Rey Churchills
Как и многие брэнды, выпускаемые кубинцами, Saint Luis Rey был создан для отдельной страны – Англии. Julieta №2 – один из самых популярных форматов. Он присутсвует практически в любом старом брэнде. Время курения сигары такого формата составляет от 1,5 до 2 часов, это типичный «вечерний» вариант, хотя Уинстон Черчиль, в честь которого чуть ли не каждая vitola de salida названа, курил по 5-6 «хульет» в день, не взирая на время суток и плотность ужина. Saint Luis Rey Churchill – мягкая, другого слова, как приятная, не подобрать, сигара с явными вкусами какао, ванили и сена. Очень нежная, не раздражающая, она идеально подойдет для завершения вечера в компании с пино де шеран.
Diplomaticos No.1
Diplomaticos, в сущности брат-близнец Montecristo, был создан для французского рынка. Он был значительно дешевле Montecristo, и 3-5-летний намного чаще встречался. Во вкусе у них тоже много общего, только Diplomaticos мягче, поскольку французы – весьма нежная и чувствительная нация, и всегда предпочитали более мягкие сигары. Чаще всего встречается 2-3-летний Diplomaticos, в нем уже нет такого количества аммиака во вкусе, и все достоинства раскрываются в полной мере. Попробуйте найти подобный Montecristo! Cervantes – это формат минут на 40, и после легкого ужина хорошо пойдет под херес или малагу.

Мое знакомство с Diplomaticos No.1 произошло уже во время работы сигарным сомелье, когда нужно было включить в сигарную карту витолу, незнакомую потребителю. Diplomaticos дала путевку в сигарный мир не одному новичку и приятно удивила бывалых курильщиков.
Fittipaldi Gold Toro Maduro
Как и все известные люди, по возрасту выпадающие из привычной профессии, гонщик Фиттипальди решил, сигары - это часть его жизни, и просто необходимо срочно выпустить, наконец, что-то достойное. Надо признать, что с сигарами у него, как и 30 лет тому назад в «Формуле 1» все довольно-таки неплохо получается. Линия Gold вообще удачная, а в maduro она преобретает ко всему еще и сладость какао-бобов. Сигара некрепкая, ровная, с характерным землистым вкусом и нотами хлебной корки. В общем, производит приятное впечатление на фоне огромного количества безвкусных доминиканских сигар. Хорошо сочетается с легким алкоголем и сладкими коктейлями.
C.A.O. l'Anniversaire Maduro Tubo II
Джано Арет Озгенер, основатель брэнда CAO в годы своей юности, видимо, и не помышлял о том, чтобы поставить свое имя на сигарный бант. Наверное, если бы в один прекрасный день он не переделал старинную шкатулку в эксклюзивный хьюмидор, вряд ли бы нам удалось выкурить хотя бы что-то достойное из никарагуанско-доминиканских сигар за вменяемую сумму. У САО изначально было только 3 линии, теперь их уже столько, что я боюсь ошибиться. Maduro – это линия пожалуй самых вкусных сигар в брэнде, с красным бантом, точь-в-точь повторяющим дизайн кубинского Partagas Serie D, что в сочетании с таким черным, практически oscuro, покровным листом смотриться особенно красиво. Но в сигаре не дизайн главное, а вкус, и данном случае лично у меня к данной витоле никаких претензий нет. Именно в этом формате можно почувствовать сильный привкус женной хлебной корки, что особенно радует, поскольку имеет место быть мнение, что имеено жженая корочка во вкусе – явный признак высого качества табака. Сама по себе сигара хорошо подходит и мужчинам, давно курящим сигары, и женщинам, даже если это их первая сигара в жизни. Пожалуй, это единственная некубинская сигара, которую я порекомендовала бы кому-либо для «первой пробы».
Страницы: 1 2 След.

\