Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Partagas Lusitanias
Считается, что сигара эта была названа в честь трансатлантического лайнера Lusitania, потопленного германской подлодкой в годы Первой мировой войны. До 1976 года ринг гейдж сигары был больше на единицу (50), а вот длина меньше на 10 мм (184). И называлась она по фабричной (Vitola de Galera) классификации просто номером – «109». Затем, так же как и остальные сигары формата Double Corona обрела имя «Prominentes». И наконец, еще одна деталь. До 1995 года сигара обладала безошибочно узнаваемым стилем Partagas: была намного крепче, с ярко выраженной остротой и землистостью.
Сигара с бархатистым покровным листом, источающим легкий медовый аромат. В чуть вяжущем, сладковатом вкусе грецкого ореха в сочетании с кожистыми и цветочными нотами в аромате – аристократичность и деликатность. Достаточный объем дыма при слегка затрудненной тяге позволяет ближе к середине распознать нарастающую землистость с нюансом пряностей. Здесь букет уже кажется сформированным, но внезапно появляется вкус горбушки черного хлеба – и сигара обретает еще больший объем. В финале прибавляется крепость, но теряется земляная нота; баланс по-прежнему устойчив, все ощущения невероятно гармоничны. Может быть, не зря многие ценители кубинских сигар считают Lusitanias истинным императором среди гаван.
Hoyo de Monterrey Double Coronas
В аромате светло-коричневого (Claro) и очень нежного покровного листа еще незажженной сигары – грецкий орех с едва уловимым нюансом свежей телячьей вырезки. Многообещающая прелюдия, не правда ли? Уже в самом начале курения чувствуется сладкий сливочный привкус с цветочными нотками. Мягкая сытность молодого грецкого ореха приятно сочетается с пряностями и слегка подвязывающей, но не горькой, виноградной косточкой. Картину довершает длинное послевкусие кофейного зерна. А уже разогретый покровный лист обладает стойким карамельным ароматом. Доминанта кофейного зерна и сладкий миндаль – так во второй трети происходит формирование букета. Затем он становится еще богаче благодаря пряным ноткам засушенных цветов. Горечь кофе трансформируется в капучино. Здесь, ближе к финалу, главное не перегреть сигару – и тогда сдержанный глоток дыма даст сливочность слегка поджаренного белого хлеба. Яркая, с хорошим объемным ароматом, и при этом некрепкая, она, возможно, покажется слишком легкой искушенному афисионадо. Но, вне всяких сомнений, одной из лучших. Отберите себе достойные ее образцы и положите в свой хьюмидор на 3-4 года: у этой Hoyo прекрасный потенциал.
Ramon Allones Espec. Selected
Покровный лист этой сигары по-настоящему впечатляет: приятный, бархатистый на ощупь, он обладает ароматом вяленого мяса. Слегка солоноватый привкус самых первых глотков дыма достаточно деликатен. Доминирующие в аромате кедровые орешки с их бальзамическим характером удачно сочетаются с длинным древесным послевкусием. В последнем вскоре появляются сладковатые нотки печеных каштанов. Развитие сигары понятно и логично. Вкус становится более насыщенным, и при этом нерезким. В нем уже больше каленого ореха и древесных тонов. Аромат приобретает оттенки масла подсолнечника. В последней трети курения привкус жареных семечек и пережаренной корочки черного хлеба неназойливо, но несколько вызывающе оттеняет послевкусие земляного ореха, которое, впрочем, держится до самого конца. Прекрасный баланс и яркий, хотя и без особого изыска, вкус – эта средней крепости сигара будет хороша в любое время дня.
Vegas Robaina Don Alejandro
Эта сигара гордо носит имя Alejandro Robaina, пожалуй, самого известного человека на Кубе и в мировом сигарном сообществе. Можно сказать, что в небрежностях скрутки Don Alejandro есть некая нарочитость. Покровный лист, достаточно неровный по цвету и слегка бугристый, заманчиво благоухает сладостью переспелой вишни. Уже в самом начале становится понятно, насколько обманчив внешний вид этой сигары. Кофе по-восточному, сдобренный специями, оставляет неожиданное послевкусие кешью. В аромате сильны ореховые ноты, которые во второй трети трансформируются в приятную смолистость. Кофейная составляющая продолжает доминировать, прекрасно сочетаясь с кедровыми полутонами. Но и на этом развитие не останавливается: нарастающая крепость сопровождается горьким шоколадом и… кардамоном, которые неожиданно придают курению привкус мяса на гриле. Все это разнообразие тем не менее не мешает обнаружить развитый букет и прекрасный баланс. Еще отметим затрудненную тягу и достаточную крепость, которая не помешает лишь опытному курильщику.
Trinidad Robusto Extra
Слегка суховатый покровный лист с едва заметными темными пятнышками сообщает незажженной сигаре деликатный аромат какао. Несмотря на упругую скрутку, Robusto хорошо пружинит. Хлебные и пряные ноты заметно ощутимы уже в первой атаке вкуса, поражающего своей полнотой. В сочетании со специями и мягким эспрессо в аромате, они уверенно говорят о том, что сигара, скрученная два года назад, уже начала использовать свой потенциал выдержки и ее букет почти сформирован. Это подтверждают и появляющиеся в ретро-носе нотки мяса на гриле и привкус дубовой бочки, столь знакомый любителям выдержанных напитков. Тяга безукоризненна, однако пепел темно-серого цвета имеет довольно рыхлую структуру. В середине курения приходит сладковатый привкус грецкого ореха, дубовые тона уступают место кедровым, появляется чуть землистое послевкусие. Сигара будто сбавляет обороты, нарастание вкуса замедляется. Ближе к финалу чуть ухудшается горение. Доминирующий землисто-древесный привкус неплохо сочетается с ароматом топленого молока и внезапно уходит в смолисто-бальзамическую составляющую. Эта интересная во всех отношениях сигара, полежав еще год-два в хьюмидоре, способна преподнести немало приятных сюрпризов.
Montecristo D 2005
Шелковистый покровный лист очень красив – под стать изящному формату. Деликатный, с оттенком розмарина, пряный аромат еще незажженной сигары вполне обнадеживает. Тем удивительнее первоначальная острота, оставляющая некую пустоту во вкусе. Нотки чуть поджаренного арахиса в аромате и хорошая тяга выправляют ситуацию к концу первой трети курения. Затем – благодаря сочетанию бальзамических полутонов эвкалипта и сливочному привкусу свежей выпечки – происходит нарастание объема. Но и крепость в этой Montecristo растет, опять становясь навязчивой в силу недостаточного баланса. В коротковатом послевкусии есть легкая кислинка, на смену землистости приходят нотки черного перца. В последней трети появляется привкус оливкового масла. Сигара, вне всяких сомнений, молода, с еще несформированным характером и букетом. Попробуйте ее через 3-4 года.
H. Upmann Magnum 50
Не вполне обычный формат (близкий к Doble) и не очень плотная скрутка. В аромате темного, с заметными прожилками покровного листа –нота горького шоколада. Уже с самого начала курения ощущается сформированный и мягкий характер: некрепкий кофе в сочетании со слегка поджаренными тостами и явным ореховым ароматом. Вскоре появляется приятная горечь жареного и слегка подсоленного миндаля – а затем деликатное и стойкое карамельное послевкусие! В середине нарастает объем; при этом орехово-кофейно-сливочноая составляющая не распадается – к ней лишь прибавляются цветочные нотки в аромате. Ближе к последней трети больше чувствуются травянистые оттенки и пряности с нюансом орегано. В финале – чуть нелогичное сочетание свежего белого хлеба и луговых трав позднего лета. Видимо, при всей насыщенности вкуса, у этой средней крепости сигары еще не до конца развитый букет. Впрочем, можно говорить и о ее неплохом потенциале.
Страницы: 1

\