Дегустация чая и алкоголя. Выпуск 1.

Сегодня мы проанализируем интересные сочетания Lepanto Pedro Ximenez Solera Gran Reserva с дарджилингами, айловые виски с копчеными чаями, Gonzalez Byass Nectar Pedro Ximenez с красным чаем Цимень Хун Ча.

Lepanto Pedro Ximenez Solera Gran Reserva + легкий дарджилинг (Гумти, Маргаретс Хоуп, Марибонг и т.п.)

Бренди: Серебряная медаль (лучший в классе) на International Wine and Spirits Competition 2007. В дополнение к 15-летней выдержке этот бренди выдерживался еще 3 года в бочках из-под вина "Ноэ", произведенного из винограда Педро Хименес.


Чай: Дарджилинг называют «чайным шампанским». Он традиционно ценится выше прочих черных чаев. При правильном его заваривании получается светлый напиток с утонченным мускатным, слегка терпким вкусом и цветочным ароматом.




Сочетание:
Интенсивный, настырный хересный бренди отлично сочетается с легкими дарджилингами — важно только заварить их не очень крепко и дать немного остыть. Чай и бренди в таком сочетании будут работать по контрасту, их нужно просто чередовать — тогда перенасыщенный вкус спиртного будет сменяться бархатистым, свежим, чуть сладким вкусом дарджилинга. И так без конца. Нужно попробовать обязательно.

Айловый виски (например Ardbeg Single Islay Malt Scotch Whisky Garanteed TEN years old) + Копченый чай (например, Чжень Шань Сяо Чжун)


Виски: У айловых виски настойчивый, энергичный и очень теплый аромат. Ноты у этого аромата дымные, торфянистые, сладкие, с леким привкусом чернослива, вяленых бананов и фиников.



Чай: По китайскому чайному канону высококлассный «Копченый чай» обладает настоем насыщенного красно-бордового цвета. Искушённые любители различают нотки дыма и древесины, а также сладкого имбиря, карамели, чернослива и сушёной груши.



Сочетание:
Сочетание копченого чая с «копченым» виски интересно скорее теоретически (из-за любопытной смысловой рифмы), нежели практически. Никаких вкусовых откровений это сочетание не подарит, но может стать красивым вариантом подачи напитков. Пробовать по желанию, из любопытства.

Gonzalez Byass Nectar Pedro Ximenez + Цимень Хун Ча


Херес: Сладкий, тягучий, бархатистый херес, с нотками фиников, инжира, сладостей, орехов. Неожиданное одновременное согревающее и освежающее действие. Интересно сочетается с голубыми сырами.



Чай: Цимень Хун Ча - красный чай из провинции Аньхой. Насыщенный цвет настоя, вкус лёгкий, пряный, с тонкой горчинкой. В аромате присутствуют ноты вишни и мёда. Хорошо сочетается с молоком. По преданию, именно к этому чаю пристрастилась английская аристократия.





Сочетание:
Чуть суховатый, легкий, цветочный вкус Цимень Хун Ча будет отлично оттенять насыщенный, густой, изюмно-финиковый вкус хереса. В принципе, бутылки такого хереса, чайника с Цимень Хун Ча и тарелочки с орехами и сухофруктами достаточно для сервировки небольшого, но очень изысканного десертного стола. Нужно попробовать обязательно.

Материалы дегустации были предоставлены нашим экспертом Денисом Шумаковым, создателем сайта http://teatips.ru/


Список статей


\