Заболевания сигар

При несоблюдении необходимых условий хранения сигары могут подвергнуться заболеваниям. Основные из них – белый налет, плесень и жучки.

Белый налет – не совсем заболевание. Это обычное явление при ферментации табака, но нежелательное для сигары, выглядящее как беловатого цвета налет или «пушок», покрывающий всю или часть поверхности сигары. Такой налет можно удалить влажным ватным тампоном, сигара после этого абсолютно безопасна для употребления. Однако появление подобного налета сигнализирует о неправильных условиях хранения сигар.

Обычно помочь может правильно подобранный, качественный хьюмидор. В нем держится постоянный уровень влажности, идеальный для хранения сигар, поэтому они долго остаются там свежими и ароматными.

Поместите «заболевшую сигару» в хьюмидор на несколько недель – и вы увидите, что она полностью готова к употреблению.

Плесень - куда более серьезная проблема. Зеленоватый или синеватый налет на сигаре предупреждает вас о том, что курить ее небезопасно для здоровья. Как правило, плесень появляется, если хранить сигары при слишком высокой температуре. К сожалению, даже хьюмидору уже не помочь в такой ситуации.

Табачный жучок опасен тем, что нанесенные им повреждения можно не заметить. Если в покровном листе сигары вы видите небольшие отверстия, то это признак того, что в сигаре поселились жучки. Сигара не только не пригодна для курения, но и подлежит немедленному уничтожению, иначе жучки могут перейти и на другие сигары.


Список статей


\