Способы заваривания чая в разных странах

Тибетский способ.

Тибетцы пьют довольно необычную смесь на основе чая: 50-75 граммов чая на 1 литр воды, в которую добавляют топленое сливочное масло из молока яка (100-250 граммов на 1 литр воды) и соль по вкусу. Всю эту смесь в горячем виде взбивают до тех пор, пока не получится однородный и очень густой напиток.

Чай, заваренный по-тибетски, восстанавливает силы человека почти мгновенно. Он распространен и в других высокогорных районах – на Памире, в Гималаях, на Гиндукуше (Афганистан). Тибетцы выпивают по 20-60 чашек такого чая в день, правда, вместимость чашки не превышает 50 граммов.

Монгольский способ.

Основные компоненты: зеленый чай, молоко (коровье, козье, кобылье, овечье, верблюжье), масло (топленое сало), мука (пшеничная, ячменная, ржаная), пшено, рис и соль. Иногда добавляют черный перец, мускатный орех, лавровый лист.

Предварительно зеленый чай растирают в порошок, затем 2-3 столовые ложки этого порошка заливают литром холодной воды. Ставят на огонь. Когда вода закипит, добавляют пол-литра молока, 1 столовую ложку масла, 50-100 граммов пережаренной с маслом муки и полстакана любой крупы (рис, пшено). Всю смесь еще раз кипятят, добавляют соль и продолжают кипятить еще в течение 15 минут. Затем фильтруют и бросают лавровый лист. Напиток готов к употреблению.

Туркмено-казахский способ

Готовят из черного байхового чая, верблюжьего молока, сливок.

Большой фаянсовый чайник емкостью 3 литра ставят в раскаленный песок и подогревают. Затем в него кладут 25 граммов чая на 1 литр молока. Чай заливают стаканом кипятка и сразу же добавляют кипящее жирное молоко. Через 15 минут настаивания добавляют сливки и взбалтывают. Чай готов.

Узбекский способ

Сухой зеленый чай засыпают в хорошо согретый фарфоровый чайник, заливают на четверть кипятком, помещая чайник на 2-3 минуты над огнем (в ток горячего воздуха или в духовку). Затем доливают до половины, а еще через 2-3 минуты обливают сверху кипятком и доливают до ¾ объема, снова выдерживают 3 минуты и доливают теперь уже доверху.

Наряду с таким способом заваривания чая (узбеки называют его кок-чаем) существуют и другие: с перцем, медом и молоком.

Иранский (афганский, азербайджанский, курдский) способ

Здесь любопытен не сам способ заваривания чая как таковой, а процесс чаепития. Используют обычно китайский или местный байховый чай. Способ заваривания - классический.

Затем напиток разливается не в привычные нам чашки, а в ормуды – небольшие стеклянные стаканчики особенной формы. Любители чая в этих регионах очень трепетно относятся к цвету чая, который должен быть не слишком темным, ярким, коньячного типа с красноватым или малиновым оттенком. Иногда в чай добавляют корицу.

Латиноамериканский способ

Латиноамериканцы пьют скорее даже не чай, на напиток на его основе. В его состав входят черный и зеленый байховые чаи, вода, лимон, ананас, сахар, кубинский ром и лед. Ананас нарезается кубиками, заливается ромом и засыпается сахаром. Емкость накрывается крышкой и ставится в холодильник.

Затем заваривают чай (4 ложки черного, 6 ложек зеленого на литр воды), настаивают 12 минут, остужают, добавляют цедру лимона, ананас. Все тщательно перемешивают, разливают в высокие стаканы и кладут в них лед. Напиток готов к употреблению.

При написании статьи использована книга "Чай.Чайные традиции и церемонии".

Список статей


\