Вкусы покровного листа

Если захотите проверить, насколько влияет покровный лист на вкусовые ощущения, проведите небольшой эксперимент. Снимите покровный лист со стороны шапочки где-то на сантиметр-два, выкурите полсигары, а затем обрежьте сигару до края покрова и докурите до конца. Разница в ощущениях будет очень заметна.

Интенсивность же влияния ароматических свойств покровного листа зависит от условий выращивания табака, его сорта, способа сушки. Кроме того, не стоит забывать о процессе миграции. Во время хранения сигар в специальном помещении на фабрике происходит миграция ароматов из начинки в покровный лист. При этом происходит естественная фильтрация – самые тяжелые частицы, такие, как эфирные масла, не проходят через мелкопористый лист.

Поэтому выдержанную сигару от невыдержанной легко отличить по покровному листу, так как он всегда более маслянистый и свежий.

Основных цветов покровного листа - 7, не считая разнообразия оттенков. Каждый оттенок имеет определенный вкус, влияющий на восприятие сигары в целом.

Double claro. Коричнево-зеленый оттенок. Листья для получения такого оттенка собирают еще до того, как они полностью поспеют, а затем подвергают быстрой сушке. Одно время сигары с таким типом покровного листа были очень популярны в США, но теперь их популярность сильно упала.

Claro. Светлый оттенок коричневого, с молочным отливом. К этому типу относятся сигары Н. Upmann. Довольно классический цвет для сигары.

Colorado claro. Песочно-коричневый оттенок. Ровный вкус. К такому типу относятся сигары Partagas

Colorado.Оттенок темный и красноватый. Очень ароматный, чаще всего – показатель хорошо выдержанных сигар.

Colorado maduro. Темно-коричневый оттенок. Дает даже более полный вкус, чем maduro, характерен для гаванских сигар.

Maduro. Черно-коричневый. Обычно используется для крепких гаванских сигар, подходит для опытного курильщика.

Oscuro. Черный покровный лист. Небольшой букет. Одно время был чрезвычайно популярен из-за своего «брутального» внешнего вида. Эти покровные листы, как правило, из Никарагуа, Бразилии, Мексики.

Цвет и качество покровных листьев напрямую зависят, как уже было сказано выше, от сорта табака, места его произрастания, особенностей его обработки. Так, оттенок Double claro получается из-за быстрого высушивания, а листья для черного покрова Oscuro снимаются с куста очень поздно, когда впитают солнечный свет по максимуму. Покров цвета Claro получается из табака, который специально выращивают под марлевыми тентами, а оттенок Maduro, наоборот, характерен для листьев, росших на самом солнце и подвергшихся длительной ферментации.

О соотношении цвета листа с крепостью сигары вы можете прочесть в статье «На что влияет цвет покровного листа. Основные заблуждения».


Список статей


\