На что влияет цвет покровного листа. Основные заблуждения.

Цвет сигары и ее крепость.

Существует довольно популярное заблуждение, что крепость сигары определяется по цветы покровного листа. Стремление связать темный цвет предмета с более терпким («темным») его вкусом вполне понятно и укладывается в рамки общих особенностей человеческой психологии.

Однако в сигарной индустрии не существует никакого конкретного цветового кода, который бы связывал оттенок покровного листа с крепостью сигары. Хотя некоторые производители и пытаются создать этот код самостоятельно, наделяя более крепкие сигары одной серии более темным покровом, а более мягкую - светлым, но все это относится к индивидуальным случаям.

Например, пользуясь широкой распространенностью этого мнения, кубинские производители оформляют по системе «темное-крепкое» почти все сигары, тем самым закрепляя данный образ в представлениях покупателей.

Свободно ориентируются во всех этих вопросах только настоящие профессионалы, помнящие наизусть крепость многих популярных марок.

Цвет сигары и ее аромат.

Существующий же на самом деле цветовой код имеет отношение не к крепости, а к аромату сигары. Здесь присутствует обратное заблуждение. Многие курильщики полагают, что покровный лист никак не влияет на вкусовые характеристики сигары. Однако на самом деле именно верхний лист определяет восприятие всего букета, так как в процессе курения именно он соприкасается с губами. Эфирные масла, содержащиеся в нем, растворяются в слюне, и курильщик начинает ощущать вкус.

Чем жирнее лист, тем больше в нем содержится эфирных масел, а следовательно, - и вкусовых ощущений. «Жирным» же лист получается в результате более длительной ферментации, во время которой в табаке и создается комплекс ароматических веществ. Чем дольше идет ферментация, тем больше и шире спектр вкусов.

Особо долгую ферментацию может выдержать только лист с верхнего яруса куста, более жирный и толстый, в котором много азотосодержащий соединений. Таким образом, теоретически темный лист получается ароматней и вкуснее светлого.

Однако это не значит, что следует выбирать только сигары с темным покровным цветом. Все зависит от соотношения вкуса покровного листа и наполняющего сигару табака. Подробней об этом соотнесении вы можете прочесть в статье «Вкусы покровного листа».


Список статей


\