Сигары на карте мира

Буквально 40 лет назад наши соотечественники доставали всеми невероятными способами контрабандные сигары, плохого качества и втридорога, дабы хоть ненадолго проникнуться пусть в таком виде и невкусной, но привлекательной западной культурой.

Спроси мы любого такого «западника», в каких же странах производятся сигары, он с мечтательным видом протянул бы: «…Куба…». Но на этом бы его познания заканчивались и терялись в голубой дымке мечты.

Сейчас русский ценитель может позволить себе ознакомиться со всем ассортиментом мировой сигарной индустрии. Качественные сигары производятся более чем в 15 странах мира, и продукция каждой из них отличается своеобразием, проявляющимся в первую очередь в ароматической гамме и крепости сигары.

Самыми крупными поставщиками сигар сейчас по праву считаются Куба и Доминиканская республика. На втором месте держатся Никарагуа, Гондурас, Бразилия, Мексика, Индонезия, США и Канарские острова. Хорошие сигары делают также на Ямайке, Филиппинских островах, Суматре, Эквадоре и т. д.

Доминиканская республика

Эти сигары отличаются легким вкусом и отношением к жизни. Преобладающая нота - ванили, полевых цветов, карамели, солнечного летнего луга. Доминиканские сигары никогда не претендуют на звание «атрибут серьезного человека», и этим они сильно отличаются, например, от кубинских.

Куба

Кубинские сигары символизируют уверенность, твердость решения, стойкую жизненную позицию. В большинстве своем довольно крепкие, с насыщенным и сильным вкусом, яркие, с древесными и животными нотами. Для них характерны оттенки пряностей и сырой земли, кофе, шоколада и даже карамели. Это сигары для настоящих ценителей - их букет варьируется по мере раскуривания, то теплея, то становясь острей, то одаривая неожиданными горькими нотками. Поэтому новичкам будет сложно оценить по достоинству всю прелесть кубинской сигары.

Гондурас

Занимает второе место после Доминиканской Республики по производству сигар легкого типа, но, по сравнению с доминиканскими, эти сигары более терпкие и пряные. По общему ощущению приближаются к кубинским.

Никарагуа

По мнению многих ценителей, сигары из Никарагуа напоминают кубинские – в них присутствуют характерные животные ароматы. Но эти сигары заметно мягче, слаще, и, кроме того, дополнены пряными нотками.

Мексика

Крепость сигар, произведенных в Мексике, не может быть однозначной и варьируется от мягкой до крепкой и пряной. Однако отличить их легко по специфическому «мексиканскому характеру», находящему отражение в резких вкусовых переходах и ярких, игривых оттенках.

Бразилия

Бразильские сигары обычно темные, нарочито небрежные, «лохматой» скрутки. Символизируют уверенность в себе, презрение к деталям и внешним приличиям. Лучшие puros de Brasil – мягкие и вкусные, к травянистым ароматам добавляются кисловатые фруктовые или землистые нотки. Не обладают большим количеством оттенков и быстро выкуриваются, однако пользуются заслуженной популярностью во всем мире.

Индонезия

Индонезия держит неплохое положение на рынке сигар за счет островов Суматра и Ява. Сигары, произведенные в Индонезии, среднекрепкие, изысканные, немного горьковатые, сдержанные. Их отличает особо тонкая текстура покровного листа.

Канарские острова

Сигары здесь производятся довольно мягкие, чуть пряные, с легкими ореховыми нотками. Качество табачного листа очень высокое.

Камерун

Сигары, произведенные из выращенного здесь табака, отличаются уникальным маслянистым и шероховатым покровным листом. Вкусовая гамма уходит в ореховые, древесные, кофейные и сливочные тона.

США

Характер американских сигар, как и всего американского, свободный, уверенный, ровный. Крепости почти нет, как нет вообще ничего обязывающего, неуловимый аромат и вкус, со слабо угадывающимися кремовыми и ореховыми оттенками, иногда - цветочными нотами.

Прислушайтесь к себе, поймите свой характер или уловите желаемый образ – так вы сможете выбрать подходящий именно вам аромат и вкус сигары.


Список статей


\