Курильщикам Москвы придется отстаивать свои права

Глобальная акция по борьбе с курением захватывает все больше стран. Первыми, как известно, начали борьбу за здоровый образ жизни США и Китай. Однако в сентябре этого года к ним подключился Вьетнам. С нового года в стране запретят курение сигар, сигарет и других табачных изделий во всех общественных местах, включая школы, кинотеатры, офисы. Неизвестно пока, затронут ли запреты кафе и рестораны.

Все вышеперечисленное косвенным образом затронет и российских граждан. С этого октября департамент здравоохранения Москвы пообещал принимать жесткие меры. Предполагается провести крупные антитабачные программы, направленные на защиту некурящих граждан.

Однако, следует заметить, что в отличие от стран Европы и США, комиссия по улучшению качества жизни москвичей настроена довольно мирно. «Мы не собираемся вводить новые запреты, - пояснил Леонид Лабезник, член комиссии, - мы просто хотим создать приемлемые условия для некурящей категории населения».

В кафе и ресторанах сигары и сигареты будут по-прежнему разрешены либо полностью, либо в определенных зонах, в зависимости от политики заведений. Поэтому московская элита может жить спокойно. Удовольствия выкурить крепкую сигару за рюмкой дорогого коньяка в любимом клубе у нее никто не отнимет.

Список статей


\