Крепость сигар: классификация и советы

Крепость сигар

Крепость сигары определяется количеством в ней никотина. В зависимости от физического состояния курильщика (лишний вес, худоба, усталость, пустой желудок, сытость, опьянение) курение сигары может оказать на человека различное влияние – например, повысить четкость восприятия, прибавить энергии, ввести в состоянии легкой эйфории. Или, наоборот, если неопытный курильщик попробует крепкую сигару на пустой желудок, последствия могут быть неприятными – слабость, тошнота, головокружение.

Эффекты, оказываемые курением на человека, во многом зависят именно от крепости сигары. Поэтому, хотя и не существует четких, «узаконенных» разграничений, профессионалы обычно предпочитают делить сигары по крепости на слабые, средне-слабые, средние, средне-сильные и сильные. Таким образом, курильщик может выбрать подходящую к настроению, состоянию здоровья, времени дня, еде и обстановке сигару. Можно сказать, что крепость – это сила вкусового и обонятельного «удара», который курильщик получает, выкуривая сигару.

Разграничить крепость сигар можно по следующей шкале:

  1. слабые: легкие сигары обычно обладают цветочным и фруктовым вкусом, процесс курения – свежий, простой. Курение легких по крепости сигар линейно, один из ароматов доминирует, не предлагая курильщику никакого разветвления, развития вкуса. Идеальны утром или в качестве аперитива.

Марки:

· Fonseca

· Hoyo de Monterrey

· Rafael González

· Por Larrañaga

· Quai D'Orsay

· Flor de Cano

  1. средне-слабые: ароматы этих сигар – запахи светлого дерева и трав. К концу процесса курения сила сигары увеличивается, но она не становится агрессивной или грубой. Подходит для утреннего и полуденного курения.

Марки:

· El Rey del Mundo

· San Cristóbal de La Habana

· Vegueros

· H. Upmann

Слабая, средне-слабая:

Запах: пыльный, смягченный, быстро проходящий

Вкус: не крепкий, не глубокий, травянистый, приглушенный

  1. средняя: сигары, вкус которых развивается и раскрывается пошагово, в процессе курения. Древесные, пряные, ароматы, запах выделанной кожи – норма для сигар средней крепости. Акцент – на конец процесса курения. Великолепно подходят для курения днем в послеобеденное время.

Марки

· La Gloria Cubana

· Punch

· Romeo y Julieta

· Sancho Panza

· Trinidad

  1. средне-сильная: сложные сигары, которые предлагают курильщику насладиться утонченной эволюцией вкуса и силы на протяжении всего процесса курения. Не для новичков. Конец процесса курения – сильный, будьте осторожны.

Марки

· Cohíba

· Cuaba

· Diplomáticos

· Juan López

· Montecristo

· Vegas Robaina

· Quintero Y Hno.

· Jose L Piedra

Средняя, средне-сильная:

Запах: животный, какао, кофе, цветочный, зеленый, тонкий, гибкий, темная кожа, подлесок, молодое дерево

Вкус: ароматный, экзотический, фруктовый, крепкий, тяжелый, сонный, ореховый, острый, зрелый, твердый, пряный, сахаристый, сладкий, терпкий и древесный

  1. сильная, очень сильная: мощные сигары, небо курильщика должно быть подготовленным для того, чтобы наслаждаться процессом курения. Богатые вкусовые смеси, которые к концу сигары обеспечивают жесткий, грубый финал.

Марки

· Bolívar

· Partagás

· Ramón Allones

· Saint Luis Rey

Сильная, очень сильная

Запах: грубый, земной, пикантный, полный, острый и пряный

Вкус: кисловатый, горячий, обжигающий, дубильный и торфяной


Список статей


\