ПЕТАНК - Стратегия игры

ПЕТАНК - Стратегия игры

  Стратегия игры. Общее

Что необходимо для того, чтобы выиграть в этой игре? Чья роль наиболее важна, шутера или поинтера?

 Действительно, как хороший поинтер, так и хороший шутер, могут привести команду к победе. А если в команде есть профессионалы обоих спецификаций, то игра становится неотразимой.

 Но что же будет, если в игре встречаются две команды с одинаково талантливыми профессиональными игроками?

 Стоит очень внимательно проследить за игрой таких команд, и постараться понять каждое их действие. Только тогда, вы сможете оценить силу третьей составляющей успеха в этой игре - стратегии.

Специализация

Спустя определенное время, после того, как человек начинает регулярно играть в петанк, он выбирает для себя специализацию - "поинтер" или "шутер".

 Однако, было бы ошибкой полностью отказываться от другого вида бросков. В игре всегда будут встречаться ситуации, когда поинтер вынужден будет выбивать, а шутер - просто размещать шар ближе к кошонету.

 Специализация наиболее популярна в командной игре, когда навыки каждого игрока используются наиболее эффективно. В качестве иллюстрации этой ситуации, давайте представим игру, в которой все игроки играют идеально.

Идеальная Игра

Команда А начинает игру. Поинтер команды А, первым броском, размещает свой шар на расстоянии 40см. от кошонета. Его шар должен останавливаться перед кошонетом. Почему именно перед кошонетом? Потому что, столкнувшиеся с ним шары противника, только переместят его ближе к цели. С другой стороны, идеально брошенный первый шар, не должен располагаться слишком близко к кошонету, в противном случае шутеры команды оппонентов немедленно его выбьют.

 Далее, стратегия команды А заключается в том, чтобы выбить шар оппонента из своей зоны, то есть из зоны радиусом 40 см., центром которой является кошонет.

 Преимущество первого броска как раз и состоит в возможности использовать эту стратегию.

 Однако, эта стратегия кажется безупречной только на первый взгляд. Для команды В, в этом случае, существует два возможных варианта контр-стратегий:

1. Первый -методично размещать свои шары в зоне команды А и позволять их выбивать. Выбить все шары команды В команда А не сможет, так как она начинала первой и на выбивание у нее останется только пять шаров, против шести у команды В.

2. Второй - заключается в выполнении хорошего карео, то есть шар, брошенный командой В, выбивает первый шар команды А и ситуация меняется на обратную, теперь зона вокруг кошонета находится под контролем команды В. При этом команде В принадлежит и последний бросок.

 Теперь важное замечание. Все выше описанное, относится только к игре пар и троек. Команда А разместила один шар, а остальными выбивала шары команды соперников. Команда В все свои шары, кроме последнего только размещала и ни одного не выбивала. Следовательно, такая стратегия невозможна, если любая из команд состоит только из поинтеров и шутеров.

 Может показаться, что описанная стратегия слишком неправдоподобна, однако на соревнованиях по петанку высокого уровня, подобная игра отнюдь не редкость. Профессиональный шутер, в среднем, выбивает шар соперника в 9 случаях из 10. Однако, игрок который мог бы выбить карео каждый раз, когда это необходимо, еще не появился на свет.

Управление командой

 Во время соревнований, у каждой команды должен быть свой капитан. Даже у очень опытной команды, которая единогласно принимает стратегию в 99 случаях из 100, кто-то должен взять на себя ответственность за 100-е решение.

 Обычно, капитан отвечает за стратегию и использование наилучшим образом индивидуальных навыков каждого члена команды.

 Капитан должен быть уверен в том, что все шесть шаров команды будут использованы с пользой.

Несколько советов для начинающих игроков.

 - Правила позволяют бросать кошонет на расстояние 6 - 10 м.. от игрового круга. Научитесь определять это расстояние "на глаз".

 - Один из игроков должен находиться рядом с кошонетом и следить за тем, какой из шаров является ведущим. Вид шаров из игрового круга искажен, поэтому необходимо показывать игрокам, какой же шар ведущий.

 - Помните, что если Вы не проверите расположение шаров, оппонент имеет право удалить Ваш шар с игровой площадки.

 - Не стоит бросать все свои шары сразу, а затем давать своим оппонентам возможность играть своими шарами.

 - Каким видом бросков Вам воспользоваться? В каком случае Вы заработаете больше очков, используя второй шар как шутер или третий? В качестве эксперимента, попробуйте назначать в игре поинтеров и шутеров. И хотя это немного неестественно, это позволит Вам сконцентрироваться на тактике.

 - Если шар необходимо выбивать, когда это делать - сразу или позже? Если много ваших шаров расположено близко к цели, в дальнейшем станет гораздо сложнее выбить чужой шар, так как он окружен вашими же шарами.

 - Помните, что в Петанк играют на достаточно ровной поверхности, и иногда, бывает выгодным подкатывание шаров. Но при таком броске желаемого результата можно достичь, только если поверхность действительно ровная, в противном случае, траектория движения шара может быть совершенно непредсказуемой. Опытные игроки стараются чаще бросать шары, а не катать их. Причем, так чтобы после падения на землю, они катились как можно меньше. В этом случае, поверхность площадки не влияет на траекторию движения шара.

 - Игра с новыми игроками и с теми, кто играет лучше, поможет усвоить уже имеющиеся навыки намного быстрее, чем игра с постоянными оппонентами.

 Стратегия. "Стена между вами и кошонетом"

Если Вы видите, что кратчайший путь к кошонету закрыт шаром противника, но пути к любой стороне кошонета все еще открыто. Вы можете направить ваш шар ближе чем шар противника, или по крайней мере закрыть свободные направления (самые близкие), чтобы не дать возможность Вашему противнику, получить больше очков.

 Опасность:

Если Вы пытаетесь выбить шар противника, Вы, рискуете переместить этот шар еще ближе к кошонету.

 Стратегия. "Время выбивать шары"

Шар Вашего оппонента ближайший к кошонету, но следующие - три ваших шара.

 

 

Вы имеете возможность, получить три или четыре очка, если шар оппонента выбит дальше, чем Ваш дальний шар. Но при этом остальные шары и кошонет останутся на своих местах.

В данной ситуации, выбивание шара противника – оправданный риск.

 Стратегия. "Первый шар - первый шаг"

Ваш первый шар должен быть направлен таким образом, чтобы он остановился перед кошонетом, но не достаточно близко к нему (1,2-0,5м). Этот шар будет служить хорошим препятствием для вашего оппонента. А соответственно и создаст сложность для того, что бы оппонент «поставил» свой шар ближе, чем Ваш.

 Если оппонент, решает выбивать Ваш шар – он рискует переместить его еще ближе к кошонету или вместе с кошонетом на более дальнюю дистанцию.

 Стратегия. «У противника есть очко, но Вы имеете стенку»

Ваш противник взял очко несмотря на ваш шар, являющийся стеной перед кошонетом.

 

 Вы должны попытаться ударить(втолкнуть) Ваш собственный шар достаточно мягко, чтобы переместить его ближе к кошонету. В то же время, шар, которым Вы вталкиваете, останется как стена вашему противнику.

 Стратегия. «У Вас остался один шар, но очко все еще у противника»

 Самый ближайший шар – шар Вашего оппонента, но Вы создали «стенку» последним броском. Пробовать выбивать шар оппонента опасно и далеко.Лучше попытаться втолкнуть ваш собственный шар и таким образом переместить его к кошонету.  ситуация до броска

ситуация после броска

 

 Если задание выполнено успешно, то очко будет у Вас. А так же, Ваши шары будут защищены от выбивания. Если бросок окажется неудачным то по крайней мере Вы создадите стенку, которая будет мешать вашему противнику взять больше очков.

 Стратегия. «Защитите тыл»

Все ваши шары расположены в близости от кошонета, но очко принадлежит противнику. У Вас остался только один шар на руках, в то время как у вашего противника 3 или больше.

 Вы должны защитится от ситуации, когда ваш противник будет выбивать(проталкивать) кошонет мимо ваших шаров и затем легко сможет набрать очки с оставшимися шарами.

Бросьте ваш последний шар, таким образом, что бы шар остановился за кошонетом. Ваш противник, скорее всего не пожелает рисковать двигать кошонет, так как это может привести к тому, что ваш дальний шар окажется в игре, т.е. очко будет принадлежать Вам.

 Стратегия. «Выбивание кошонета»

Иногда есть только одно решение: выбить кошонет. Безусловно, это не легкая задача.

Когда все шары противника брошены и находятся вблизи кошонета. Если Вы продвигаете кошонет к Вашему шару расположенному сзади – Вы получаете очко. Если Вы выбиваете кошонет в аут, то шары, которые остались у вас на руках – это Ваши очки.

  ВСЕ СТАТЬИ О ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ИГРЕ – ПЕТАНК

ПЕТАНК - Стратегия игры

ПЕТАНК - Краткие правила для начинающих

ПЕТАНК - Правильный подбор шара

ПЕТАНК - Техника игры и упражнения

ПЕТАНК - Снаряжение для игры

ПЕТАНК – Игра в шары. История игры


Список статей


\