ПЕТАНК - правильный подбор шара

ПЕТАНК - правильный подбор шара

 

Размер шара

 Это как раз тот случай когда "размер имеет значение"!

            Шар должен соответствовать размеру вашей руки. В некоторых случаях применяется специальное устройство, определяющее хват вашей руки.

            Если же такого приспособления нет, то вы можете определить необходимый размер простым испытанием. Вожмите шар в ладонь, так чтобы все пальцы были прижаты друг к другу, большой палец не касается остальных и отведен в сторону. Плавно переворачиваете кисть руки ладонью вниз.

           Если при этом шар трудно удерживать и он норовит выскользнуть из вашей руки, значит он слишком большой для вас. При этом лучше, чтобы шар был чуть меньше, иначе он будет выскальзывать во время броска.

Поинтер

Размер руки

Диаметр

Вес

140mm

70,5mm

670g

150mm

71mm

670g

160mm

71mm

690g

170mm

72mm

700g

180mm

73mm

700g

190mm

74mm

700g

200mm

75mm

710g

210mm

76mm

710g

220mm

76/77mm

720g

230mm

77mm

720g

240mm

78mm

730g

 

Шутер

Размер руки

Диаметр

Вес

140mm

70,5mm

650g

150mm

71mm

680g

160mm

72mm

690g

170mm

73mm

690g

180mm

74mm

690g

190mm

75mm

690g

200mm

76mm

700g

210mm

77mm

700g

220mm

78mm

710g

230mm

79mm

710g

240mm

80mm

720g

При выборе профессиональных шаров мы рекомендуем вам придерживаться приведенной выше таблицы. Для того, чтобы правильно определить размер руки, необходимо измерить расстояние от начала среднего пальца до первой складки, находящейся в основании ладони.

Вес шара

             К сожалению, подобрать правильный вес шара не так просто. Лучше всего, если у вас будет возможность, занять у кого-либо наборы шаров разного веса и выбрать наиболее удобный. Если вы часто выбиваете, то от тяжелого шара ваша рука быстро устанет. С другой стороны, если вы часто перебрасываете цель, то возможно вам просто нужно выбрать более тяжелый шар.

 Твердость шара

 Шары подразделяются на:

            "мягкие" - меньше отскок при выбивании и меньше прокат после приземления т.к. лучше гасит энергию заданную в момент броска. Предпочтительны поинтеру для игры на твердой поверхности. Но меньше срок службы чем у более твердых шаров. 

"полумягкие" - см. характеристики мягких шаров. Предпочтительны если играть на разных поверхностях (твердых, мягких). 

"полутвердые" - Хорошо подходят для игры на мякгой поверхности, а так же, если часто приходится играть на разных покрытиях (твердое, мягкое). Предпочтительны шутеру, т.к. при выбивании с небольшими потерями передают энергию заданую в момент броска. Более продолжительный срок службы по сравнению с мягкими и полумягкими шарами. 

"твердые" - Хорошо подходят для игры на мякгой поверхности. Предпочтительны шутеру, т.к. при выбивании с минимальнами потерями передают энергию заданую в момент броска. Более продолжительный срок службы по сравнению с другими шарами шарами. Но при игре на твердых поверхностях чаще образуются заусенцы, что может мешать легкому высвобождению шара от руки.

              На продолжительный-не продолжительный срок службы следует обращаит внимание если Вы достаточно часто играете (4-5 раз в неделю). В любом случае шары прослужат вам не менее 5 лет при соответсвующем уходе. 

Выводы

             Таким образом, при выборе шара вы можете руководствоваться личным предпочтением.

 Поинтеры предпочитают тяжелые шар (более ровная траектория движения), маленького диаметра (создает меньшую цель для выбивающего противоположной команды), с большим количеством полос (для лучшего сцепления с грунтом).  

Шутеры, наоборот, выбирают более легкий шар (меньшая усталость руки), большего диаметра (более точный удар), гладкие шары, позволяющие легкое высвобождение от руки.  

Однако, эти правила являются не более, чем рекомендациями. Хороший игрок разместит и выбьет одинаково хорошо, независимо от того какого размера его шар и сколько на нем полос.  

Кошонет

Кошонет является важным элементом снаряжения и предлагается большинством производителей шаров.

 

Также как и шары, кошонет имеет ряд критериев, которым он должен соответствовать. Прежде всего, он должен быть сделан из древесины (наиболее престижные марки сделаны из самшита) и иметь размер от 25мм до 35мм в диаметре. Когда-то кошонет мог быть только натурального цвета или окрашенным в белый цвет. В настоящее время, вы, скорее всего, найдете кошонеты окрашенные яркими флуоресцентными красками, которые хорошо заметны даже при низком освещении.В силу своих размеров, кошонет легко потерять, поэтому рекомендуется приобретать их сразу несколько штук. 

ВСЕ СТАТЬИ О ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ИГРЕ – ПЕТАНК

ПЕТАНК - Стратегия игры

ПЕТАНК - Краткие правила для начинающих

ПЕТАНК - Правильный подбор шара

ПЕТАНК - Техника игры и упражнения

ПЕТАНК - Снаряжение для игры

ПЕТАНК – Игра в шары. История игры

Играйте вместа с нами! интернет-магазин "Мультура"!


Список статей


\