Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Сигары и кризис, Влияние финансового кризиса на производителей и потребителей сигар
В журнале Cigar clan наткнулся на интересную статью "Кубинский удар" Эльдара Тузмухамедова. Но из основного материала меня более всего заинтересовал момент, как кризис 1929 года отразился на сигарах. Эта тема мне кажется очень актуальна на настоящем моменте, когда финансовый кризис начинает набирать обороты, как в мире, так и в нашей России. Хочется понять, как влияет эта ситуация на производителей и как потребители отнесутся к прекращению существования ряда своих любимых марок. Предлагаю всем посетителям форума пособирать факты из нашей современности и прошедшей истории и попробовать это проанализировать.
Начну с этой выдержки из вышеуказанной статьи:
"Мировой экономический кризис 1929 года серьезно сказался на большинстве независимых кубинских брендов, одним из которых был и Punch. Чтобы спасти знаменитую марку, ее тогдашняя владелица Эсперанса Валье Комас была вынуждена продать свой табачный бизнес и права на название Punch более крупной компании – Fernandez Palicio y Cia. Ее хозяева, предприниматели Рамон Альварес и Фернандо Палисио Аргуэллес, на тот момент уже имели в своем портфеле такие известные бренды, как Belinda, Hoyo de Monterrey и La Escepcion – Punch стал отличным дополнением к ним. И уже спустя несколько лет после кризиса контроль за качеством, правильная ассортиментная политика и постоянные инвестиции в рекламу вновь сделали сигары Punch одними из наиболее продаваемых в мире. К 1958 году на долю четырех брендов компании Fernandez Palicio y Cia приходилось тринадцать процентов кубинского сигарного рынка. "
В кризисе надо курить сигары и расслабляться :) нервы так сказать беречь. Иначе кому нужны будут эти маркетинги и менеджменты :)
Во, кстати нашел инфу:
Бизнесмен Игорь Иткин благодаря "августовскому кризису " 98-го начал курить, курить сигары ! Семь лет назад цены на обычные сигареты мгновенно взлетели, а вот сигары почему-то не подорожали. Походы в магазин напомнили поиски клада, каждый найденный недорогой товар - словно слиток золота. Игорь Иткин, генеральный директор фирмы "Стек".
Не могу судить по отношению к сигарам, но в моём сегменте рынка кризис уже оказал мне услугу. Освободил порядка 15% пространства, отваливаются всякие посредники и перекупщики, у которых фактически товара нет в наличии, освобождая дорогу реальным участникам рынка.
Будем курить сигары в кризис, это же очень хорошо.
Браво Евгений , хорошо сказал !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)