Сигары и алкоголь - сочетание

Сигара и алкоголь

Лучше всего сигары сочетаются с крепкими спиртными напитками. Сочетание сигар и алкоголя приносят курильщику дополнительное удовольствие. Это обусловлено тем, что часть веществ из табачного дым не растворяется в слюне, но растворяется в спирте. В результате курения сигары в сочетании с алкоголем обогащается букет, добавляются новые ароматы. Впрочем, здесь нужно соблюдать определенный баланс, ведь в больших количествах алкоголь притупляет обоняние.

Принцип подбора прост – вкус сигары и вкус напитка должны сочетаться, дополнять, усиливать достоинства друг друга или смягчать недостатки, если таковые найдутся. Ни в коем случае сигара не должна перебивать напиток – конфликт сигары и алкоголя разрушает все удовольствие от вкусовой гаммы. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо подбирать сигару и напиток одной «весовой категории» - чем крепче сигара, тем крепче должен быть напиток. - чем крепче сигара, тем крепче напиток. С легкими и мягкими сигарами лучше сочетаются крепленые вина, например портвейн, херес, мадейра. К крепким сигарам лучше подойдут крепкие напитки, например, ром, кальвадос, арманъяк, коньяк, виски. Выдержка крепких напитков в дубовых бочках, тоже влияет на сочетание, например, сигара средней крепости лучше подойдет к крепкому напитку длительной выдержки (коньяк, кальвадос, арманъяк категории ХО и выше, ром 8- летней и более длительной выдержки).

Также, несмотря на заявления некоторых заядлых курильщиков о том, что сигару ни в коем случает нельзя употреблять вместе с шампанским, мартини, или креплеными винами, вкусовые сочетания от подобных дегустаций получаются весьма необычные и приятные. Кроме того, сигары отлично сочетаются с кофе. Недаром именно этот напиток, наряду с коньяком включен в классическую тройку "три C": coffee, cognac, cigars.

Сигара уникальна тем, что сочетает в себе два типа ароматов: растительного происхождения (ароматы цветов, свежей древесины ) и образовавшихся в результате ферментации (ароматы сыра, вяленого мяса). Для ее производства используется натуральный черный табак, в котором изначально присутствуют растительные ароматы. Однако перед тем как попасть на стол торседора, табак проходит длительную обработку - его сушат, ферментируют и выдерживают. В результате количество входящих в состав табачного листа ароматических соединений многократно возрастает, они становятся более сложными и разнообразными - иными словами, появляются ферментационные ароматы. В процессе раскуривания (нагревания) сигары ароматическая гамма раскрывается, расширяется.

Плохо сочетаются с сигарой:

· напитки, у которых отсутствует «букет» (например, молодое вино);

· белое спиртное: водка, граппа, джин, текила;

· напитки со значительной сладостью и напитки с ярко выраженным
кислым вкусом;

· крепкие напитки (более 43 градусов)

· легкие напитки (крепость менее 8 градусов), поскольку они теряются на фоне сигары

Стадии взаимодействия сигары и алкоголя:

· в первой трети алкоголь доминирует над сигарой,

· во второй трети курения достигается желаемой равновесие

· в последней трети сигара становится более агрессивной и начинает доминировать над спиртным.

Чего следует ожидать от сочетания:

Сигара-вино: хорошие вина становятся еще лучше, если пить их с мягкими сигарами из Гондураса и Никарагуа. Не стоит курить сигары в сочетании с молодыми винами, еще не имеющими букета.

Сигара-виски: с кубинскими сигарами лучше сочетается односолодовый виски, а к доминиканским сигарам больше подходит бленд-виски. Сочетание резкое, агрессивное.

Сигара-бурбон: универсальный напиток для сигар. С ним хороши любые сигары, но идеально сочетание бурбона с крепкими толстыми сигарами

Сигара-коньяк/бренди: классические напитки под сигару. Древесные и цветочные тона винной основы прекрасно подчеркивают и оттеняют вкус гондурасских, доминиканских или кубинских сигар средней крепости. Партнер для больших, сильных сигар

Сигара-ром: к светлому рому подходят мягкие и средне-крепкие доминиканские или ямайские сигары. Выдержанный ром хорош с крепкими доминиканскими, годурасскими или кубинскими сигарами: суховато-землистый вкус смягчается сладостью напитка. Зрелый ром отлично подходит к выдержанной сигаре.

Сигара-порто: с порто гармонируют крепкие сигары с землистым запахом и сладким пряным ароматом. Особенно уместны сигары формата robusto или figurado, родина которых Гондурас, Доминиканская Республика или Куба. Классическое сочетание.


Список статей


\