Марки сигар

На данный момент в мире насчитывается около полусотни основных марок сигар, большинство из них производятся на Кубе и в Доминиканской Республике, некоторые — в Гондурасе, Никарагуа и Мексике.

Куба

На Кубе культивируют два основных сорта табака – Сorojo и Сriollo. Из листьев Сriollo чаще всего делают начинку, а листья Сorojo традиционно предназначены для покрова. Превосходные по своим фактурным, вкусовым и ароматическим характеристикам, сорта Сorojo и Criollo в своем первоначальном виде имели один серьезный недостаток – они были нестойкими к заболеваниям. В конце семидесятых – начале восьмидесятых годов уничтожались целые урожаи этих сортов. Лишь к началу девяностых специалистам удалось вывести новые, а точнее – усовершенствованные, сорта Сorоjo и Сriollo. Habana’92 – это улучшенный Сriollo, а выведенный чуть позже Habana’2000 – сорт Сorojo. В самом начале нового тысячелетия в регионе Вуэльта Абахо были опробованы и совсем новые сорта: Сriollo’98 и Сorojo’92. Puro по-испански означает «чистый». Ни в одной другой стране понятие «чистокровная сигара» не значит столько, сколько в Кубе. Именно так, словом puro, кубинцы называют свои «гаваны». Согласно кубинскому табачному законодательству «гаванской» может называться любая сигара, изготовленная из табака, выращенного на Кубе. Чтобы избежать споров и разногласий, еще в 1958 году государство официально установило названия 18 мест (подобно французским винным апеласьонам), где может расти табак, имеющий право называться кубинским.

На сайт MULTURA.RU ассортимент кубинских сигар представлен следующими производителями:

Гондурас

Первая гондурасская табачная фабрика Flor de Copan была основана в 1873 году, но серьезный интерес к местному табаку возник в 70-е годы XX века, когда в Гондурас пришел Зино Давидофф, чтобы производить сигары для американского рынка. Сейчас Гондурас, следом за Доминиканской Республикой, является вторым по значимости производителем не-гаванских сигар, несмотря на то, что там культивировано под табак всего 16 процентов земли. Долгое время гондурасские производители мучились оттого, что их достаточно качественный табак не позволял все-таки производить сигары, сравнимые с кубинскими или доминиканскими. Не так давно государство разрешило использовать в смесях импортные табаки, и дела резко пошли в гору. Кроме того, начиная с 1996 года, гондурасские производители стали активно использовать собственные покровные листья наилучшего качества, которые раньше предназначались только для экспорта. Некогда вывезенные с Кубы сорта Сorojo и Сriollo так изменились в Гондурасе за многие годы, что теперь их можно считать здесь родными. Особенно если учесть, что в последнее время набирают популярность новые, привезенные с Кубы сорта Habana ’92 и Habana ’2000.

На сайт MULTURA.RU ассортимент сигар из Гондураса представлен следующими производителями:

Доминиканская республика

Вплоть до 1993 года Доминиканская Республика производила табак только для наполнителя и связующих листьев. В основном использовались два сорта табака – традиционный Olor Dominicano и Piloto Cubano, чьи семена были привезены в 60-е годы бежавшими с Кубы производителями. Доминиканская земля оказалась очень подходящей для Piloto Cubano. Первый эксперимент по выращиванию на острове покровных листьев был предпринят в начале 80-х. Тогда по инициативе Доминиканской табачной ассоциации на целом ряде плантаций посадили Коннектикутский табак, однако никаких положительных результатов этот опыт не принес. В 1992 году рискнуть решили члены семьи Фуэнте. На своих плантациях Эль-Карибе в долине Сибао Карлос Фуэнте посадил табак кубинского происхождения. Несмотря на достаточно тяжелые погодные условия, сезон 92/93 принес отличный урожай. В 1993 году впервые появилась чисто доминиканская сигара, настоящий puro – Fuente Opus X. Несмотря на успех Фуэнте, никто сразу не решился повторить рискованный опыт. Лишь через несколько лет полностью доминиканские сигары стали делать и некоторые другие производители. Но абсолютное большинство до сих пор предпочитает оборачивать доминиканские сигары из местного табака в импортные покровные листья. 

На сайт MULTURA.RU ассортимент доминиканских сигар представлен следующими производителями:

 

Никарагуа

 

Никарагуа с равным успехом произрастают местные табаки сорта Сriollo и кубинские Havana’92 и Havana’2000. Похожесть никарагуанской и кубинской почв и использование в Никарагуа тех же сортов табака, что и на Кубе, вызывают постоянные сравнения. Мнения разные, но точно известно одно: никарагуанский табак гораздо мягче кубинского, но сохраняет типичный для Кубы животный тон – такого нет больше нигде. Особенностью никарагуанского производства сигар является использование старой кубинской технологии: никарагуанские сигары делают без формовок, без предварительного пресса. По такой технологии сигары изготавливают на фабриках Нестора Пласенции.

 

На сайт MULTURA.RU ассортимент никарагуанских сигар представлен следующими производителями

 


Список статей


\